Für die erfolgreiche Teilnahme an Sprachen-Wettbewerben
Vorlesewettbewerb: Annika Fischer (6a1), Schulsiegerin
Gedichtwettbewerb: Anna Makarova (11), 1. Preis im Gedichtwettbewerb „Wortsegel“ (Saarland)
Fremdsprachen:
- Anna Walz (7a1), Landessiegerin im Vorlesewettbewerb Französisch 2012
- Amina Kos (9b2), Anna Müller (9b2), Kim Krämer (9b2), Ariana Martin (9b2), Sylvia Schwarz (9b2), 2. Preis im Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch)
- Lisa Goebel (9a1), Mascha Heib (9a1), Lisa Herzig (9a1), 1. Preis im Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch), (Einladung zum Sprachenfest in Düsseldorf)
- Joris Jung (9a1), Rene Kartes (9a1), Robert Nitt (9a1), Jan Schröder (9a1), 3. Preis im Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch)
- Johanna Wendt (9a1), Julia Kayser (9a1), Svenja Rau (9a1), 3. Preis im Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch)
Für die erfolgreiche Teilnahme an Mathematik/Naturwissenschafts-Wettbewerben
Jugend forscht, Mathematik: Jan-Pieter Behner (9b3), Matias Klimpel (9b3), Joscha Eisel (9b3), 2. Preis bei Jugend forscht Mathematik (Saarland)sowie Sonderpreis
Wettbewerb ENERGIEgeladen (Ingenieurskammer des Saarlandes):
- Sophia Klimpel (6b1), 1. Preis (Saarland)
- Henrike Timm (7b2), 2. Platz (Saarland) und Sonderpreis auf Bundesebene
Känguru 2012:
- 1. Preis: Jen Adam (6b2) Jan Pieter Behner (9b3) Lennart Brunk (6b2)
- 2. Preis: Christoph Steuer (7b2), Mirjam Rech (7a1), Joscha Eisel (9b3), Nico Backes (5b1), Henrike Klakow (5b2)
- 3. Preis: Roman Glasman (6a1), Oliver Schuh (6a1), Tea Erika Wilhelm (6a1), Lukas Anstett (7a1), Helena Koch (7b1), Simon Capriotti (8a1), Johanna Rech (8a1)
Mathematikolympiade: Christoph Steuer (7b2), 1. Platz in der Mathematikolympiade
Für die erfolgreiche Teilnahme an Sport-Wettbewerben:
- Maren Herrmann (10a1): außergewöhnliche Leistungen im Rudersport (1. Platz im kleinen Finale bei den Deutschen Meisterschaften)
- Lora Ganeva (6a1): 4. Platz im Ballfinale des Deutschlandcups des Deutschen Turnerbundes
- Annika Strothmann (8a1): Saarlandmeisterin im Kunstrad und 12. bei den Deutschen Meisterschaften
- Cedric Holle (10a1): Deutscher Vizemeister im Schach 2012, in der offenen deutschen Jugend-Einzelmeisterschaft 25.
- Deborah Marettek (8a1): 3. Teilnahme an den Saarländischen Schullaufmeisterschaften mit sehr guter Leistung (46. von 133 Teilnehmerinnen)
- Wanja Becker (6b1): 2. Platz in der Saarlandmeisterschaft im Judo
- Karin Mao (6a1), Amelie Heckel (6a1), (Ensheim), Leonie Herrmann (6a1)
Anja Mildenberg (6a1), Tilmann Ernst (6a1), Alexander Langguth (6a1): 1. Preis für die Gestaltung des kreativsten Trikots bei der Fan-EM
Für die erfolgreiche Teilnahme an Musik-Wettbewerben:
Jugend musiziert:
- Magdalena Anstett (5a1): 1. Preis im Regionalwettbewerb Saarbrücken 2012, Blockflöte
- Lisa Glaser (10a1): 1. Preis im Landeswettbewerb Saar 2012 und Teilnahme am Bundeswettbewerb mit sehr gutem Erfolg, Klavier
- Valentin Cremer (11): 1. Preis im Landeswettbewerb Saar 2012 und Teilnahme am Bundeswettbewerb mit sehr gutem Erfolg, Fagott
- Anna Kopp (8a1): 1. Preis im Landeswettbewerb Saar 2012 und Teilnahme am Bundeswettbewerb mit sehr gutem Erfolg, Oboe
- Jonathan Ernst (8a1): 1. Preis im Landeswettbewerb Saar 2012 und 2. Preis im Bundeswettbewerb, Trompete
- Simon Capriotti (8a1): 2. Preis im Landeswettbewerb Saar 2012, Klavier
Schulrockband „The Royal Jugglers“: Jonathan Ernst (8a1), Nicholas Klöffer (8a1), Sebastian Langguth (10a1)
Für soziales Engagement
- Patrik Kirchhoff (9b2): Klassensprecher, der sich sehr für die Belange seiner Klasse eingesetzt hat
- Zine Brahim (10b2) als Klassensprecher für die Organisation der Klassenfahrt
- Marie Erbelding (11) und Caroline Nowak (11): Schulsprecherinnen, die sich in besonderem Maße für die SV und die Schulgemeinschaft insgesamt engagiert haben